ФЕСТИВАЛЬ ЖИЗНИ И СМЕРТИ

вторник, 14 января 2020 г.

Что такое смерть на самом деле

Что такое смерть на самом деле

24 декабря 2019
97 тыс. дочитываний
1 мин.
147 тыс. просмотров. Уникальные посетители страницы.
97 тыс. дочитываний, 66%. Пользователи, дочитавшие до конца.
1 мин. Среднее время дочитывания публикации.

Смерть не тупик, смерть – это дверь

В христианском понимании смерть – это прежде всего духовное явление. Можно быть мертвым, еще живя на земле, и быть непричастным смерти, лежа в могиле.
Не было времени, когда ни я, ни ты не существовали. И в будущем никто из нас не перестанет существовать. Бхагавад-Гита. Глава вторая. Душа в мире материи.
Смерть – это отделенность человека от жизни, то есть от Бога. Господь – единственный Податель жизни и Сама Жизнь  (Ин.11:25-26).
Человек рождается смертным и любомудрие состоит в том, чтобы бояться грехов, а не смерти. свт. Иоанн Златоуст

Разлучение души и тела

В христианском опыте открывается, что смерть не есть антоним жизни, временное разлучение души и тела есть часть жизни до Второго пришествия Спасителя, Всеобщего воскресения и Страшного суда.
У христианина есть три дня рождения: физическое, духовное (в крещении) и день смерти (рождение в вечность). Неслучайно дни памяти святых – это дни их смерти.
Рай и ад мы носим в себе сегодня и поэтому уносим с собой в вечность. Человек, несший в себе зло, вне Бога и остается наедине с этим злом. прот. А. Мень

Что такое смерть?

Смерть — это совсем не гроб, не балдахин, не черная повязка на руке, не могила в глине. Смерть — это, когда росток жизни нашей вылезет на поверхность земли и станет под прямые лучи Божьего солнца.
Умереть и прорасти зерно жизни должно еще здесь, в земле. Это так называемое в Евангелии «рождение духом», «второе рождение» человека. Смерть же тела есть оставление ростком земли, выход из земли.
Всякого человека, получившего хотя бы самую маленькую духовную закваску, хотя бы самую незначительную евангельскую жемчужину «внутрь себя», ожидает совсем не смерть, и даже — далеко не смерть. архиеп. Иоанн (Шаховской)

А что думаете ВЫ?

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Театр предпринимателя